首页 工伤保险 工伤保险知识代同事加班受伤能否认定为工伤
代同事加班受伤能否认定为工伤
燃气安全网 2014-09-30 阅读:694

【案情】

代英与王琪系同一服装厂的员工,均是做服装的压衬流程,按厂规,代英白天上班,王琪晚上上班,每月放假二天,与2012年3月30日,按厂规,当天员工放假,但由于为了赶货,当天晚班员工全体加班,正好当天王琪有事,遂打电话要求代英帮忙加班。代英在加班过程中,由于压衬的机器磨损严重,突然操作失灵,而且反应慢,导致代英右手拇指被机器压断。工厂也未帮员工办理工伤保险相关事宜。事后共花费医疗费用2.3万余元,经伤残鉴定构成九级伤残。

【分歧】

对代同事加班受伤能否认定为工伤,有二种不同的意见。

一种意见认为,代英的受伤不能认定为工伤,因为她当天在工厂加班的工作并不是自己本人的工作,而是工厂安排给王琪的加班任务。从这个意义上讲,不能认为代英是在工作时间由于工作原因受到的事故伤害,因而不能认定为工伤。

另一种意见则认为,代英的受伤应该认定为工伤。因为代英确实是在工厂放假加班期间干活受到事故伤害。而且代英在工厂代王琪加晚班的行为,工厂的管理人员也未加制止,实际上是一种默许,职工在工作期间代人加班并未被法律所禁止,且代英的行为也不属于《工伤保险条例》十六条规定的排除工伤认定的情形。

【评析】

笔者同意第二种意见,具体理由阐述如下:

首先,所谓工伤,顾名思义就是因为工作的原因而受到伤害。按照《工伤保险条例》的规定,认定工伤的核心要素是职工所受的事故伤害必须和工作有关。《工伤保险条例》第十四条规定“在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的”,应当认定为工伤。本案中,代英因加班而受伤的情形与该条的规定相吻合。一方面,代英属“在工作时间内”受伤。工作时间包括法律规定或用人单位要求员工工作的时间。代英是系应之王琪的要求代其加班,而王琪之所以要加班,是应工厂的要求而加班,也就意味着该时段内仍是工厂“要求员工工作的时间”。另一方面,代英是在“工作场所内”受伤。即代英受伤的地点为工作车间,具体位置为压衬的机床。再一方面,代英系“因履行工作职责”受到意外伤害。

分享到: